スタンダードレギュレーション
イベント終了

ポケモンカードゲーム チャンピオンズリーグ2020 東京 【スタンダードレギュレーション】

東京都

開催期間:2019年09月22日(日)〜2019年09月22日(日)

本イベントは抽選方式となります。
抽選結果はポケモンカードゲーム プレイヤーズクラブのマイページにてご確認ください。
【抽選結果発表】
・9/6(金)17時

都道府県

東京都

会場

東京ビッグサイト 西1ホール

開催日

2019年09月22日

順位

獲得ポイント

ユーザー名

プレイヤーID

エリア

使用デッキ

1
400 pt
フクスロー
福山雅haru
No.0000018470
徳島県
2
300 pt
ピカチュウ
Hiro
No.0000577199
千葉県
3
250 pt
ミミッキュ
Lon
No.0002286323
千葉県
5
200 pt
ミミッキュ
ジョニー
No.0001144909
神奈川県
5
200 pt
カプ・テテフ
しゅん
No.0000310082
東京都

都道府県

東京都

会場

東京ビッグサイト 西1ホール

開催日

2019年09月22日

順位

獲得ポイント

ユーザー名

プレイヤーID

エリア

使用デッキ

1
400 pt
ジュナイパー
カブ
No.0000223063
奈良県
3
250 pt
ミミッキュ
みづき
No.0000227999
京都府
5
200 pt
ルカリオ
こうき
No.0000430052
福岡県
5
200 pt
ミミッキュ
シロ
No.0002270416
愛知県
5
200 pt
モクロー
こうと
No.0000241096
神奈川県

都道府県

東京都

会場

東京ビッグサイト 西1ホール

開催日

2019年09月22日

順位

獲得ポイント

ユーザー名

プレイヤーID

エリア

使用デッキ

1
400 pt
ルガルガン (まひるのすがた)
総司
No.0000306447
埼玉県
2
300 pt
ピカチュウ
ヒカリ
No.0004458900
茨城県
5
200 pt
モクロー
ユウスケ
No.0000334055
兵庫県
5
200 pt
アシレーヌ
あいか
No.0000216997
東京都
  • 開催スケジュール
    【ジュニアリーグ】
    ・予選:10:00~14:30(14:00受付終了予定)
    ・本戦:15:00~18:00
    【シニアリーグ】
    ・予選:9:00~15:30
    ・本戦:15:50~18:30
    【マスターリーグ】
    ・予選:9:00~17:00
    ・本戦:17:20~20:00
    ※当日の状況により、時間が前後する場合がございます。あらかじめ、ご了承ください。
  • 開催リーグと年齢
    ・ジュニアリーグ:2008年4月2日以降生まれ
    ・シニアリーグ:2002年4月2日~2008年4月1日生まれ
    ・マスターリーグ:2002年4月1日以前生まれ
  • デッキレギュレーション/参加条件
    【レギュレーション】
    ・スタンダードレギュレーション/60枚デッキ/サイド6枚
    【使用できるカード】
    ・レギュレーションに沿ったカードのみ、使用可能。
    ・サインカードの使用は原則不可。
    ・その他、使用できるカードはフロアルールに準じる。
    【参加資格】
    ・ポケモンカードゲームのバトルのルールを知っていること。
  • 集合時間/場所/大会形式(ジュニアリーグ)
    【集合時間/集合場所】
    ・集合時間:10:00~14:00
    ・集合場所:ジュニアリーグ受付コーナー

    【大会形式:予選1(ファーストステージ)】
    <形式>
    ・2連勝でセカンドステージに進出。
    ※時間内であれば、並びなおして再チャレンジ可能。
    ※「公式大会および公認大会における勝敗規定」により、引き分けとなった場合、両者とも負け。
    ※対戦中における電子機器の使用は不可。
    <対戦時間>
    ・1対戦の制限時間はなし。
    <デッキ/カード交換>
    ・セカンドステージ進出も含め、連勝中はデッキ交換・カードの入れ替えは不可。
    <勝敗について>
    ・予選時間終了時に、対戦の決着がついていない場合は、両者負け。

    【大会形式:予選2(セカンドステージ)】
    <形式>
    ・同じ連勝数のプレイヤーと対戦。3連勝で本戦(32名先着予定)に出場。
    ※規定数に達し次第、本戦(クライマックスステージ)への進出はできない。
    ※開催時間内であれば、予選1(ファーストステージ)から再チャレンジは可能。
    ※「公式大会および公認大会における勝敗規定」により、引き分けとなった場合はサドンデス。(サイド1枚で対戦)
    ※対戦中における電子機器の使用は不可。
    <対戦時間>
    ・1対戦の制限時間はなし。
    <デッキ/カード交換>
    ・連勝中はデッキの交換・カードの入れ替えは不可。
    <勝敗について>
    ・終了コール時点で決着がついていない場合、終了コールがあった時点のプレイヤーが先攻プレイヤーか後攻プレイヤーかで、制限時間が異なる。
    ・終了コール時点で決着がついておらず、終了コール時のプレイヤーが先攻で対戦を始めているプレイヤーだった場合、後攻で始めたプレイヤーに番を1回追加する。
    ・後攻で対戦を始めたプレイヤーの番中に終了コールがあった場合、番は追加しない。(その番は最後までプレイできる。)
    ・制限時間終了時に対戦の決着がついていない試合は、両者負け。
    <デッキシート>
    ・本戦出場が決まった選手は、デッキシートを作成し提出する。

    【大会形式:本戦】
    <形式>
    ・1本先取によるトーナメント方式で、優勝者を決定。
    ※対戦中における電子機器の使用は不可。
    <対戦時間>
    ・25分
    <デッキ/カード交換>
    ・不可
    <勝敗について>
    ・終了コール時点で決着がついていない場合、終了コールがあった時点のプレイヤーが先攻プレイヤーか後攻プレイヤーかで、制限時間が異なる。
    ・終了コール時点で決着がついておらず、終了コール時のプレイヤーが先攻で対戦を始めているプレイヤーだった場合、後攻で始めたプレイヤーに番を1回追加する。
    ・後攻で対戦を始めたプレイヤーの番中に終了コールがあった場合、番は追加しない。(その番は最後までプレイできる。)
    ・制限時間終了時に、対戦の決着がついていない試合は、以下により勝敗を決定。
     ◎条件①:どちらかのサイド残り枚数が2枚以下⇒サイドの残り枚数が少ない方の「勝ち」。
         :サイドの残り枚数が同じ⇒延長戦となり、勝利条件を満たす、もしくはサイド枚数がより少なくなった方の「勝ち」。
     ◎条件②:お互いのサイド残り枚数が3枚以上⇒延長戦となり、勝利条件を満たす、もしくはサイド枚数が2枚以下になった方が「勝ち」。
         :引き分けとなった場合は、サイド1枚でサドンデス。
  • 集合時間/場所/デッキ登録/デッキシート提出/遅刻/大会形式(シニア/マスターリーグ)
    【集合時間/集合場所】
    ・集合時間:8:15
    ・集合場所:各リーグの受付コーナー

    【デッキ登録/デッキシート提出】
    ・プレイヤーズクラブにて、2019年9月22日(日)8時30分までにデッキ登録をする。
    ※当日受付があった場合、受付場所にてデッキシートを提出ください。

    【遅刻】
    ・第1試合終了時までに受付しなかった場合、本大会への途中参加は不可。
    ・第2試合以降、試合開始時点で着席していなかった場合、その試合はロスとなる。ロスになった試合終了までに継続参加申請がなかった場合、大会からの棄権扱いとなる。

    【大会形式:予選】
    <形式>
    ・1試合1ゲーム先取のスイスドロー方式。
    ※予選最終順位をもとに、各リーグ上位16名が本戦に進出。
    ※対戦中における電子機器類の使用は不可。
    <試合数>
    ・マスターリーグ:最大10試合
    ・シニアリーグ:最大8試合
    <対戦時間>
    ・25分
    <デッキ/カード交換>
    ・終了コール時点で決着がついていない場合、終了コールがあった時点のプレイヤーが先攻プレイヤーか後攻プレイヤーかで、制限時間が異なる。
    ・終了コール時点で決着がついておらず、終了コール時のプレイヤーが先攻で対戦を始めているプレイヤーだった場合、後攻で始めたプレイヤーに番を1回追加する。
    ・後攻で対戦を始めたプレイヤーの番中に終了コールがあった場合、番は追加しない。(その番は最後までプレイできる。)
    ・制限時間終了時に対戦の決着がついていない試合は、両者負け。
    <順位と自動ドロップ>
    ・3試合敗退した時点で、そのプレイヤーは自動的にドロップ扱いとなり、以降の試合への参加は不可。
    ・勝ちは3点、負けは0点。同率の場合は独自の計算により順位を決定。

    【大会形式:本戦】
    <形式>
    ・1本先取によるトーナメント方式で、優勝者を決定。
    ※対戦中における電子機器の使用は不可。
    <対戦時間>
    ・25分
    <デッキ/カード交換>
    ・不可
    <勝敗について>
    ・終了コール時点で決着がついていない場合、終了コールがあった時点のプレイヤーが先攻プレイヤーか後攻プレイヤーかで、制限時間が異なる。
    ・終了コール時点で決着がついておらず、終了コール時のプレイヤーが先攻で対戦を始めているプレイヤーだった場合、後攻で始めたプレイヤーに番を1回追加する。
    ・後攻で対戦を始めたプレイヤーの番中に終了コールがあった場合、番は追加しない。(その番は最後までプレイできる。)
    ・制限時間終了時に、対戦の決着がついていない試合は、以下により勝敗を決定。
     ◎条件①:どちらかのサイド残り枚数が2枚以下⇒サイドの残り枚数が少ない方の「勝ち」。
         :サイドの残り枚数が同じ⇒延長戦となり、勝利条件を満たす、もしくはサイド枚数がより少なくなった方の「勝ち」。
     ◎条件②:お互いのサイド残り枚数が3枚以上⇒延長戦となり、勝利条件を満たす、もしくはサイド枚数が2枚以下になった方が「勝ち」。
         :引き分けとなった場合は、サイド1枚でサドンデス。
  • 参加方法
    ◎ジュニアリーグ:9/22(日)会場にて受付
    ※ポケモンカードゲーム プレイヤーズクラブによる事前エントリーも可能です。
    ◎シニア/マスターリーグ:事前エントリー(抽選方式)

    【エントリー受付期間】
    ・8/9(金)14:00 ~ 8/30(金)17:00まで

    【抽選結果発表】
    ・9/6(金)17時
    ※抽選結果はポケモンカードゲーム プレイヤーズクラブのマイページにてご確認ください。

    【定員数】
    <シニアリーグ>
    ・360席(うち優先枠100席を含む)
    <マスターリーグ>
    ・1,500席(うち優先枠300席をを含む)
    ※ジュニアリーグの参加定員数はなし。

    【優先枠について】
    ・優先枠は、2019年シーズン(2019年8月31日開催分の大会まで)に獲得したチャンピオンシップポイントのプレイヤーランキング(CSP)上位の方から順番に優先枠分に入ります。
    ・優先枠は、エントリーをしたプレイヤーの中から選出します。そのため、CSPプレイヤーランキング上位者の方も、エントリーを行ってください。
    ※優先枠の最終位のCSP獲得ポイントプレイヤーが複数いた場合、そのすべてのプレイヤーが優先枠となります。

    【エントリー方法】
    ・ポケモンカードゲーム プレイヤーズクラブにて実施
    ※エントリーには「プレイヤーID」が必要となります。

    【デッキ登録】
    <ジュニアリーグ>
    ・プレイヤーズクラブで、事前のデッキ登録は不要です。本戦出場が決まった選手は、デッキシートを作成し提出いただきます。
    <シニア/マスターリーグ>
    ・9/22(日)8:30までにプレイヤーズクラブで、デッキ登録が必要。
    ※期日までにデッキ登録がされていない場合、ペナルティの対象となります。

    【注意事項】
    ・プレイヤーズクラブでは、18歳未満の方は、メンバー登録および大会エントリーの際に保護者の同意が必要です。
    ・応募はお一人様につき1回のみです。
    ・ご利用の端末で、@event.pokemon-card.comおよび@pokemon-support.comからメールを 受信できるよう、あらかじめ設定下さい。
    ・お申込み内容に不明な点があった場合、メールにて内容を確認させていただく場合があります。
    ・大会当日、正当な理由なく欠場された場合、今後開催するイベントにご参加いただけなくなる場合があります。